Публикации образовательных и педагогических статей, презентаций, докладов на конференциях

  • v-slovo.ru@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС77-79314 от 16.10.2020г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2712-8261 Смотреть

 
kn publ 2
 
 
kn publ 4
 
 
kn publ 3
 

Физкультурно-оздоровительный проект "Детскому саду - здоровый коллектив"

Дата публикации: 2022-04-09 17:37:51
Статью разместил(а):
Гончар Елена Анатольевна

Физкультурно-оздоровительный проект "Детскому саду - здоровый коллектив"

Автор: Гончар Елена Анатольевна

 

Аннотация: Проект отражает систему деятельности ДОУ по здоровьесбережению сотрудников, эффективные инновационные технологии и подходы к комплексному решению вопросов оздоровления.

 

Содержание проекта:

- Полноценное физическое развитие и здоровье детей – это основа формирования личности. Вместе с тем, заботясь о здоровье подрастающего поколения, мы - педагоги зачастую забываем о своем здоровье.

- Здоровье педагога - это не только его личное здоровье. Здоровый педагог становится для своих воспитанников ещё и учителем здорового образа жизни. Хорошее здоровье педагога, хорошее настроение – залог творческого, интересного занятия.  

- Привлекать к здоровому образу жизни всех сотрудников ДОУ и родителей воспитанников – задача нашего проекта. Воспитывать здоровое поколение необходимо педагогам здоровым, закаленным, жизнерадостным.

Постановка проблемы: Эффективность работы в необходимости оздоровления сотрудников, во многом зависит от педагога, от его отношения к своему здоровью о собственном желании вести здоровы образ жизни, о знании своей роли в системе физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

Цель проекта: Создание условий для формирования здорового образа жизни всех участников образовательного процесса.

Задачи:

1) повысить уровень компетентности педагогов в области здоровьесберегающих технологий.

2) разработать и подготовить комплекс мероприятий, направленных на улучшение физического и психологического здоровья коллектива.

3) реализация полученной подготовки на практике, в тесном взаимодействии друг с другом.

Основные принципы:

1. Принцип комплексности использования профилактических, оздоровительных, физкультурно-спортивных и инновационных технологий с учетом состояния здоровья сотрудников, климатических условий и др.

2. Принцип непрерывности и системности проведения профилактических, оздоровительных и физкультурно-спортивных мероприятий.

3. Принцип максимального охвата проектом всех участников образовательного процесса (педагогов).

Формы и методы, используемые в проекте:

- Мониторинг, опрос сотрудников;

- Спортивные и оздоровительные мероприятия;

- Консультации для сотрудников;

- Анализ отзывов и предложений о проведенных мероприятиях.

Методы (направления) и методики оздоровления:

- рассылки о здоровом питании сотрудникам;

- посещение семинаров и тренингов у психолога;

- производственная гимнастика;

- секция «Сила движения»;

- инновационная технология Скандинавская ходьба;

- мастер класс от тренера по «Тхэквандо»;

Ожидаемый результат:

- Улучшение здоровья всех сотрудников, снижение заболеваемости.

- Наличие потребностей в здоровом образе жизни и его сохранения.

- Осмысленное отношение к собственному физическому и психическому здоровью.

- Создание комфортной и благоприятной среды в коллективе.

Участники проекта: Сотрудники детского сада: заведующая, методист, воспитатели, медицинская сестра, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, учитель-логопед, педагог-психолог, младшие воспитатели, завхоз.

Этапы реализации:

1. Подготовительный. Изучение инновационных методик и различной методической литературы по здоровьесбережению детей и взрослых. Опрос, с целью выяснения спортивных и физических предпочтений сотрудников. Разработка планов и сценариев мероприятий по формированию двигательной активности всего коллектива. Проведение мониторинга здоровья и знаний о здоровом образе жизни педагогов.

2. Основной или продуктивный. Организация рассылок о здоровом питании всему коллективу. Систематическая рассылка о здоровом сбалансированном питании всему коллективу дошкольного структурного подразделения. Посещение семинаров и тренингов. Семинары по здоровому питанию и тренинги по профилактике профессионального выгорания. Организация и проведение производственной гимнастики, спортивной секции «Сила движения» для сотрудников учреждения.

Хотелось бы отметить, что важную роль в проекте, сыграла ежедневная производственная гимнастика и посещение педагогами спортивной секции «Сила движения» на протяжении всего года по 2 раза в неделю во 2-ую половину дня. Проведение оздоровительных и спортивных мероприятий с использованием методики «Скандинавской ходьбы» для всего коллектива.

Позитивное отношение к проекту и заинтересованность к здоровому образу жизни поддерживалась идеей открытия нового, чем стала методика «Скандинавской ходьбы», которую освоил весь коллектив дошкольного структурного подразделения. Оздоровительные и спортивные мероприятия проводились как на территории образовательного центра, так и за пределами, например: городской стадион, сосновый бор, городской парк. После всех мероприятий наблюдалось у коллег повышение позитивного настроения, умственной и физической работоспособности, потребность и проявление интереса к здоровому образу жизни.

Посещение мастер-класса тренега по «Тхэквандо» по самообороне, где педагогов знакомили с основами этого вида спорта и приёмами по самообороне. Эти мероприятия пользовались большим интересом у педагогов.

3. Заключительный. По повторному мониторингу были подведены итоги и сделаны выводы. Улучшилось здоровье педагогов на 11%, уменьшилось количество больничных листов. У 80% педагогов появилась потребность и устойчивый интерес к здоровому образу жизни.

Можно сделать вывод о том, что реализация проекта «Детскому саду – здоровый коллектив» прошёл успешно на высоком уровне. Мы и дальше планируем реализовывать проекты по здоровому образу жизни, для создания отличных результатов и позитивного настроения у всех участников образовательного процесса!

 

. . . . . . .