Публикации образовательных и педагогических статей, презентаций, докладов на конференциях

  • v-slovo.ru@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС77-79314 от 16.10.2020г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2712-8261 Смотреть

     
kn publ 1      kn publ 2
     
     
kn publ 4      kn publ 3
        

Каким должен быть современный воспитатель

Дата публикации: 2021-03-09 16:04:55
Статью разместил(а):
Колодина Елена Анатольевна

Каким должен быть современный воспитатель

Автор: Колодина Елена Анатольевна

МБДОУ «Детский сад № 5 «Звоночек», г. Тамбов

 

Аннотация: Современный воспитатель должен быть грамотным, разносторонне образованным, добрым обеспечивать ребенку психологический комфорт, чувство защищенности, уверенности в себе и в своих силах.

Ключевые слова: современный воспитатель, детский сад.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Современный воспитатель …  Каков он? Молодой – да, активный - да, грамотный и разносторонне образованный – конечно, и всё- таки, на первое место я  поставила бы любовь к детям, доброту и жизнерадостность. Почему? Потому что веселый, добрый и жизнерадостный человек обеспечит ребенку психологический комфорт, чувство защищенности, уверенности в себе и в своих силах.

Вы заметили, что дети стали меньше смеяться? Ведь ни для кого не секрет, что лучшими друзьями современных детей стали телевизор и компьютер, которые несут в себе агрессивные игры, не свойственные детям. Безнравственные мультики, где лица у героев статичны и не выражают чувств и эмоций, чрезмерное сидение за компьютером и телевизором не несут детям чувство добра, сопереживания и не заставляют детское сердечко биться радостно, не побуждают детей звонко смеяться, любоваться миром и воспринимать  прекрасное. Дети стали меньше общаться не только со взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение и улыбка существенно обогащают жизнь детей, раскрашивают яркими красками сферу его ощущений, и как важны для ребенка минуты эмоционального созерцания, восклицания, любования, которые настраивают его на доброжелательность, спокойствие, веру в любовь к себе и ко всем окружающим.

Каждое утро я захожу в группу, беру волшебный ключик и открываю детям маленькую-маленькую  дверцу в «Чудесную страну радости».

Доброе утро мои дорогие! Вы знаете, что солнышко как настоящий волшебник умеет ласково улыбаться, согревать нас своим светом.

Оно утром заглянуло

Будто руку протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым лучшим другом

Поздоровалась с тобой.

И с Машей, и с Лерой, и с Темой … Ребята, чувствуете, как нам стало тепло, улыбнитесь друг другу. Я желаю вам пронести эту солнечную улыбку через весь день, а вечером подарить ее своей маме.  Каждую минуту и каждый час, прожитый ребенком в детском саду, я стараюсь наполнить радостным содержанием:

- Утренняя гимнастика в веселых стихах – заряд бодрого настроения на целый день.                                                                              

- Образовательная деятельность – это занимательные игры, сюрпризные моменты, увлекательные путешествия в неизведанный мир новых знаний и открытий.

- Минуты вхождения в день.

- Фоновая музыка с ее разным функциональным значением в течении дня.

- Арт-терапия, сказкотерапия, словотерапия, позволяющие использовать безграничные возможности русского народного творчества, различные виды театров.

- Элементы релаксации для снятия мышечного и психоэмоционального напряжения.

- Гимнастика пробуждения или музыкопробуждение.

- Создание благоприятной окружающей среды для совместной игровой деятельности.

- Динамические паузы в занятиях.

Даже выходя на прогулку, в пасмурный и хмурый день мы улыбаемся, радуя своей улыбкой всех тех, кто рядом и день от этого становится светлее.

А праздники?! Это день радости! Для ребенка он особый, выделяющейся своей необычностью, торжественностью, ожиданием чуда! Это долгожданный день, когда наконец ожидание радости превращается в реальную возможность повеселиться самому и доставить удовольствие другим.

Я провожу работу по определению динамики настроения в группе, используя тест «цветопись»  в начале и в конце дня, а так же планирую отслеживать результаты в течение всего года.

Народная мудрость гласит: «Ребенок растет не от хлеба, а от радости!»

Радуйтесь! Радуйтесь каждому мгновению общения с ребенком. Радуйтесь детской улыбке, их счастливым глазам! Радуйтесь прикосновению их теплых ладошек! Радуйтесь их удивлениям и открытиям и тогда ваша радость наполнит благодарные души детей и они расцветут, наполнят мир добром, теплом и счастьем.

Ты улыбкой как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно будет забот.

Разве любы нам хмурые лица.

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Когда вам беды застят свет

И никуда от этого не деться

Взгляните, как смеются дети

И улыбнитесь им в ответ!

И если вас в тугие сети

Затянет и закружит зло,

Взгляните, как смеются дети

И станет на сердце светло!

. . . . . . .